Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 630049, Новосибирская обл., г. Новосибирск, ул. Красный проспект, д. 161/1
  • 8 (383) 383-28-60
  • op@zapsib-cot.ru

Новости

Можно ли использовать СИЗ после увольнения сотрудника?

13 декабря 2023 09:12

Количество просмотров: 189


Согласно Приказу Минтруда России от 29.10.2021 N 766н «Об утверждении Правил обеспечения работников средствами индивидуальной защиты и смывающими средствами»:

75. В случае увольнения работника, СИЗ, которые им эксплуатировались и были возвращены до истечения их нормативных сроков эксплуатации и сроков годности, прошедшие мероприятия по уходу, могут быть переведены в дежурные СИЗ при условии их целостности и сохранности защитных свойств, за исключением тех СИЗ, которые не могут эксплуатироваться другими работниками в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями (белье, обувь специальная, головные уборы, СИЗ рук)


Решение и порядок перевода ранее эксплуатировавшихся СИЗ в дежурные СИЗ принимает работодатель


Таким образом, оставшиеся СИЗ в хорошем состоянии можно использовать только как дежурные


Дополнительно приведем ответ Роструда на сайте Онлайнинспекция.рф  о продлении срока носки СИЗ (Вопрос № 188786 от 24.10.2023):

Ответ:

Законодательство не подразумевают возможность применения СИЗ по истечению сроков нормативного срока эксплуатации или срока годности


Правовое обоснование:

Согласно п. 7 Правил обеспечения работников средствами индивидуальной защиты и смывающими средствами, утв. Приказом Минтруда РФ от 29.10.2021г. №766н (далее – Правила) приобретение и эксплуатация (в том числе по договору аренды или аутсорсинга) СИЗ, не имеющих документа о подтверждении соответствия, а также имеющих документы о подтверждении соответствия, срок действия которых истек, не допускается, за исключением производимых серийно СИЗ, выпущенных в обращение в период действия документа о подтверждении соответствия (сертификата или декларации) до истечения срока годности или нормативного срока эксплуатации СИЗ.

В соответствии с п. 20 Правил все СИЗ, включенные в Нормы, являются обязательными к выдаче работникам за счет средств работодателя