Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 630049, Новосибирская обл., г. Новосибирск, ул. Красный проспект, д. 161/1
  • 8 (383) 383-28-60
  • op@zapsib-cot.ru

Новости

Может ли специалист по охране труда быть председателем комиссии по проведению СОУТ?

6 мая 2024 03:05

Количество просмотров: 73


Вопрос: Может ли специалист по охране труда быть председателем комиссии по проведению СОУТ?


Ответ: Да, может.


Правовое обоснование: Согласно ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" для организации и проведения специальной оценки условий труда работодателем образуется комиссия по проведению специальной оценки условий труда (далее - комиссия), число членов которой должно быть нечетным, а также утверждается график проведения специальной оценки условий труда.

В состав комиссии включаются представители работодателя, в том числе специалист по охране труда, представители выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников (при наличии). Состав и порядок деятельности комиссии утверждаются приказом (распоряжением) работодателя в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона (ч. 2 ст. 9 вышеуказанного 426-ФЗ).

Комиссию возглавляет работодатель или его представитель (ч. 4 ст. 9 вышеуказанного 426-ФЗ).